Activités sportives et de loisirs : il est encore temps de s'inscrire !

Les inscriptions aux activités sportives et de loisirs proposées par la Ville ont démarré. Retrouvez ici l'ensemble des ateliers et vérifiez s'il reste de la place !

Vous trouverez sur cette page toutes les activités de loisirs proposées par la Ville, à retrouver aussi dans le Guide du temps libre.
Les inscriptions se font au guichet unique de l'Hôtel de Ville.

ATTENTION, vérifiez dans la liste ci-dessous qu'il reste de la place !
Cette liste est régulièrement actualisé . Dernière mise à jour : Mardi 19 septembre.

 

Accompagnement scolaire

ACCOMPAGNEMENT SCOLAIRE CP-CE1

Espace Marcel-Cachin / Lundi et jeudi de 16h30 à 18h30

Espace Jacques-Brel / Lundi et jeudi de 16h30 à 18h30

Espace Nelson-Mandela / Lundi et jeudi de 16h30 à 18h30

ACCOMPAGNEMENT SCOLAIRE CE2-CM1-CM2

Espace Marcel-Cachin / Mardi et vendredi de 16h30 à 18h30 COMPLET

Espace Jacques-Brel / Mardi et vendredi de 16h30 à 18h30

Espace Nelson-Mandela / Mardi et vendredi de 16h30 à 18h30 COMPLET

ACCOMPAGNEMENT SCOLAIRE 6e-5e

Espace Marcel-Cachin / Lundi et jeudi de 16h30 à 18h30

Espace Jacques-Brel / Lundi et jeudi de 16h30 à 18h30

Espace Nelson-Mandela / Lundi et jeudi de 16h30 à 18h30

ACCOMPAGNEMENT SCOLAIRE 4e-3e

Espace Marcel-Cachin / Mardi et vendredi de 17h30 à 19h30

Espace Jacques-Brel / Mardi et vendredi de 17h30 à 19h30

Espace Nelson-Mandela / Mardi et vendredi de 17h30 à 19h30

 

Activités de loisirs pour enfants

ARTS PLASTIQUES (Techniques mixtes, peinture et modelage)

ENFANTS de 6 à 9 ans / Espace Marcel-Cachin / Mercredi de 16h à 17h30 COMPLET

ENFANTS de 10 à 12 ans / Espace Marcel-Cachin / Mercredi de 13h30 à 15h30

ENFANTS de 6 à 9 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 14h à 15h30

ENFANTS de 12 à 16 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 10h à 12h COMPLET

DESSIN (Manga, BD et techniques diverses)

ENFANTS de 9 à 15 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 10h à 12h COMPLET

"RECUP'ART"

ENFANTS de 6 à 12 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 15h30 à 17h30

DANSE CONTEMPORAINE

ENFANTS de 4 à 5 ans / Ecole Jean-Charcot / Samedi de 10h15 à 11h15

ENFANTS de 5 à 6 ans / Ecole Jean-Charcot / Samedi de 11h30 à 12h30 COMPLET

ENFANTS de 7 à 13 ans / Ecole Jean-Charcot / Samedi de 14h à 15h30

DANSE URBAINE

ENFANTS de 6 à 9 ans / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 15h à 16h30 COMPLET

ENFANTS de 10 à 15 ans / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 16h30 à 18h COMPLET

ENFANTS de 9 à 15 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 14h à 16h COMPLET

ENFANTS de 12 à 15 ans / Espace Nelson-Mandela / Samedi de 16h30 à 18h30

EVEIL A LA DANSE CLASSIQUE

ENFANTS de 4 à 6 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 10h à 11h30 COMPLET

ZUMBA

ENFANTS de 6 à 12 ans / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 13h30 à 15h COMPLET

THEÂTRE

ENFANTS de 6 à 9 ans / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 10h à 11h30 COMPLET

ENFANTS de 10 à 12 ans / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 11h30 à 13h COMPLET

ENFANTS de 6 à 9 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 10h à 12h COMPLET

ENFANTS de 12 à 15 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 16h à 17h30

"A LA DECOUVERTE DE L'ANGLAIS"

CE1-CE2 / Espace Marcel-Cachin / Mercredi de 15h15 à 16h30 COMPLET

CM1-CM2 / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 9h30 à 10h45 COMPLET

6e et 5e / Espace Marcel-Cachin / Mercredi de 13h30 à 15h COMPLET

4e et 3e / Espace Nelson-Mandela / Mardi de 17h45 à 19h

DESSIN NUMERIQUE

ENFANTS de 12 à 15 ans / Espace Marcel-Cachin / Mardi de 18h à 20h

 

Activités de loisirs pour adultes

ARTS PLASTIQUES (Techniques mixtes, peinture et modelage)

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Jeudi de 18h à 21h

NIVEAUX CONFIRMES / Espace Marcel-Cachin /Mardi de 14h à 17h

SCULPTURE ET MODELAGE

TOUS NIVEAUX / Espace Jacques-Brel / Samedi de 9h30 à 12h30

COUTURE

TOUS NIVEAUX / Espace Jacques-Brel / Mardi de 9h30 à 12h30

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Mardi de 13h30 à 16h30 COMPLET

TOUS NIVEAUX / Espace Nelson-Mandela / Lundi de 13h30 à 16h30 COMPLET

PEINTURE SUR TEXTILE

TOUS NIVEAUX / Espace Jacques-Brel / Mardi de 9h30 à 12h30

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Mercredi de 14h à 17h

MOSAÏQUE

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Vendredi de 18h à 21h

QI-GONG

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Mardi de 20h30 à 22h30 COMPLET

YOGA

TOUS NIVEAUX / Espace Jacques-Brel / Jeudi de 19h à 21h30 COMPLET

ANGLAIS

DEBUTANT / Espace Marcel-Cachin / Samedi de 11h à 12h30 COMPLET

CONFIRMES / Espace Marcel-Cachin / Mercredi de 18h à 20h 

TOUS NIVEAUX / Espace Nelson-Mandela / Jeudi de 10h à 12h

ITALIEN

INTERMEDIAIRES et CONFIRMES / Espace Jacques-Brel / Jeudi de 10h à 12h

LATIN

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Lundi de 17h30 à 19h

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Jeudi de 14h à 15h30

GREC

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Jeudi de 16h à 17h30

"FRANCAIS VIE QUOTIDIENNE"

TOUS NIVEAUX / Espace Marcel-Cachin / Lundi et vendredi de 13h30 à 15h30

"FRANCAIS LANGUE ETRANGERE"

DEBUTANTS / Espace Jacques-Brel / Samedi de 10h à 12h

CONFIRMES / Espace Jacques-Brel / Jeudi de 18h30 à 20h30

TOUS NIVEAUX / Espace Nelson-Mandela / Mardi de 13h30 à 15h30 et vendredi de 18h30 à 20h30  COMPLET

ALPHABETISATION

DEBUTANTS / Espace Nelson-Mandela / Lundi de 10h à 12h et jeudi de 13h30 à 15h30

BUREAUTIQUE ET PRATIQUE DU WEB

DEBUTANTS / Espace Jacques-Brel / Lundi de 13h30 à 15h

TOUS NIVEAUX / Espace Nelson-Mandela / Mardi de 13h30 à 15h

TOUS NIVEAUX / Espace Nelson-Mandela / Vendredi de 13h30 à 15h

 

Activités sportives pour enfants

ACTIVITES AQUATIQUES

EVEIL AQUATIQUE ENFANTS de 5 à 12 mois / Piscine Jean-Guimier / Samedi de 9h à 9h40

BEBES NAGEURS ENFANTS de 13 à 24 mois / Piscine Jean-Guimier / Samedi de 9h40 à 10h20 COMPLET

BEBES NAGEURS ENFANTS de 25 mois à 4 ans / Piscine Jean-Guimier / Samedi de 10h20 à 11h COMPLET

CRENEAU FAMILLES avec ENFANTS de 5 mois à 5 ans / Piscine Jean-Guimier / Samedi de 11h à 11h40 COMPLET

BABY-GYM

ENFANTS de 18 à 24 mois / Complexe Colette-Besson / Samedi de 9h45 à 10h30

ENFANTS de 24 à 36 mois / Complexe Colette-Besson / Samedi de 10h30 à 11h15 COMPLET

EVEIL

ENFANTS de 3 ans / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 14h30 à 15h30
COM

ENFANTS de 3 ans / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 15h30 à 16h30 COMPLET

ENFANTS de 3 ans / Complexe Jean-Guimier / Mercredi de 15h à 16h

ENFANTS de 3 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 11h à 12h COMPLET

ENFANTS de 4 à 5 ans / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 13h30 à 14h30 COMPLET

ENFANTS de 4 à 5 ans / Complexe Jean-Guimier / Mercredi de 14h à 15h COMPLET

ENFANTS de 4 à 5 ans / Complexe Jean-Guimier / Vendredi de 17h15 à 18h15
COMPLET

ENFANTS de 4 à 5 ans / Espace Jacques-Brel / Samedi de 11h à 12h COMPLET

SENSIBILISATION

ENFANTS de 6 à 8 ans / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 13h30 à 15h
 COMPLET

ENFANTS de 6 à 8 ans / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 15h à 16h30

INITIATION

ENFANTS de 9 à 11 ans / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 13h30 à 15h

SPORTS COLLECTIFS

ENFANTS de 6 à 8 ans / Complexe Colette-Besson / Vendredi de 17h15 à 18h45 COMPLET

ENFANTS de 9 à 11 ans / Complexe Colette-Besson / Vendredi de 17h15 à 18h45

DANSE

ENFANTS de 5 à 6 ans débutants / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 14h30 à 15h30 COMPLET

ENFANTS de 5 à 6 ans débutants / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 16h45 à 17h45 COMPLET

ENFANTS de 7 ans débutants / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 15h30 à 16h45

DANSE CLASSIQUE ENFANTS de 8 à 11 ans niveaux débutant et moyen / Complexe Colette-Besson / Vendredi de 17h15 à 18h15

MODERN JAZZ ENFANTS de 8 à 10 ans débutants / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 13h à 14h30

MODERN JAZZ ENFANTS de 11 à 13 ans niveau moyen / Complexe Colette-Besson / Vendredi de 18h15 à 19h45

 

Activités sportives pour adultes

GYMNASTIQUE D'ENTRETIEN

Complexe Colette-Besson / Lundi de 18h30 à 19h30

Complexe Colette-Besson / Mardi de 12h15 à 13h15

Complexe Colette-Besson / Mercredi de 18h à 19h

Espace Nelson-Mandela / Mercredi de 19h30 à 20h30

Complexe Jean-Guimier / Vendredi de 18h30 à 19h30

GYMNASTIQUE FITNESS

Complexe Colette-Besson / Lundi de 19h30 à 20h30

Espace Nelson-Mandela / Mercredi de 18h30 à 19h30

MUSCULATION

Complexe Paul-Baldit / Lundi de 18h15 à 20h45

Complexe Paul-Baldit / Mercredi de 18h15 à 20h45

DANSE

SOCIETE débutants / Complexe Colette-Besson / Mercredi de 19h à 20h30

SOCIETE niveaux intermédiaire et avancé / Complexe Colette-Besson / Jeudi de 20h30 à 22h